Águas Cuiabá - Iguá Saneamento

Águas Cuiabá - Iguá Saneamento
Av. Gonçalo Antunes de Barros, 3196 - Carumbé - CEP 78050-667 - Cuiabá-MT • Telefones: 0800 646 6115

MRV ENGENHARIA

Prefeitura de Cuiabá

Prefeitura de Cuiabá
Praça Alencastro, nº 158 - Centro - CEP: 78005-906

ABERT - Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão

ABERT -  Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão
SAF/SUL Qd 02 Bl D Sl 101 Ed.Via Esplanada (Atrás do Anexo do Ministério da Saúde) | Brasília - DF

ABAV EXPO 2018 Conecta

ABAV EXPO 2018 Conecta
Av. Olavo Fontoura, 1209 - Portão 1 - Santana, São Paulo - SP E-mail: visit@abavexpo.com.br

segunda-feira, 5 de março de 2018

Guillermo del Toro discursa após receber o Oscar de melhor filmeProdução ganhou quatro estatuetas, entre elas as de melhor filme e direção, para o mexicano Guillermo Del Toro. Gary Oldman levou o troféu de melhor ator e Frances McDormand, de melhor atriz. Com quatro estatuetas, entre elas as de melhor filme e direção, para o mexicano Guillermo Del Toro, A forma da água foi o grande vencedor da 90ª edição do Oscar, em cerimônia realizada na noite deste domingo (05/03) no Teatro Dolby, em Los Angeles. A produção tinha um total de 13 indicações.
"Há poucas semanas, Steven Spielberg me disse que, se eu finalmente subisse ao palco para receber este prêmio, deveria lembrar que sou parte do nosso legado, do nosso mundo de cineastas, e que me sentisse orgulhoso por isso. Estou muito orgulhoso e quero dedicar isto a todos os jovens cineastas", comentou Del Toro.
Jordan Peele segura o Oscar de melhor roteiro originalO diretor se tornou o terceiro mexicano a levar a estatueta de melhor direção para casa, após Alfonso Cuarón (Gravidade) e Alejandro González Iñárritu (Birdman e O regresso). "O melhor que a arte faz, e que a nossa indústria faz, é apagar as linhas na areia", disse Del Toro, numa referência à política de imigração da administração americana, de marcação de linhas de fronteira, em particular em relação ao México.
Não houve surpresas nos prêmios de interpretação. Gary Oldman ganhou como melhor ator por O destino de uma nação, que também já lhe tinha garantido o Globo de Ouro, o prêmio da crítica americana e a vitória nos prêmios BAFTA, da academia britânia de cinema e televisão, entre outras distinções.A favorita Frances McDormand levou o troféu como melhor atriz, por Três anúncios para um crime; Sam Rockwell como melhor ator coadjuvante pelo mesmo filme; e Allison Janney como melhor atriz coadjuvante por Eu, Tonya.
"Olhem à sua volta, senhoras e senhores, porque todos temos histórias para contar e projetos que precisam de financiamento", afirmou Frances McDormand, que também pediu mais "inclusão" para as mulheres, antes de ser aplaudida de pé por muitas atrizes.
James Ivory, de 90 anos, segura o troféu de melhor roteiro adaptadoDel Toro também competia na categoria de melhor roteiro original, mas a estatueta ficou com Jordan Peele, que escreveu e dirigiu Corra!. Ele se tornou o primeiro negro a ganhar o Oscar nesta categoria, após se tornar o primeiro negro nomeado para três Oscars com o mesmo filme – incluindo melhor filme e direção. "Isto significa muito para mim", disse, agradecendo pela oportunidade de "erguer sua voz".
Outro prêmio marcante foi o de melhor filme estrangeiro, para Uma mulher fantástica, do diretor chileno Sebastián Lelio e protagonizado pela atriz transexual Daniela Vega. "Isto é um presente incrível", disse Lelio sobre o palco, onde também agradeceu a Vega por ser "a inspiração deste filme", uma dedicatória que foi recebida com aplausos pelo público.Outro grande vencedor da noite foi Dunkirk, do britânico Christopher Nolan, com três prêmios, todos técnicos: melhor som, melhor edição de som e melhor montagem.
Em uma premiação bastante pulverizada, vários filmes conseguiram vencer em duas categorias: O destino de uma nação, Viva: a vida é uma festa, Corra! e Três anúncios para um crime.
Viva, filme da Pixar sobre o tradicional Dia dos Mortos mexicano, ganhou como melhor animação e pela melhor canção original, Remember Me.
O ex-jogador de basquete Kobe Bryant, ídolo do Los Angeles Lakers, adicionou à estante de troféus uma estatueta dourada pela vitória na categoria de melhor documentário de animação, por Dear Basketbal.
Além disso, James Ivory, que completará 90 anos em junho, bateu o recorde de artista masculino mais velho a conseguir uma estatueta, neste caso a de melhor roteiro adaptado, por Me chame pelo seu nome.
O britânico Roger Deakins, com Blade Runner 2049, finalmente recebeu o devido reconhecimento, com o prêmio de melhor fotografia, após 14 indicações.
Veja a lista completa dos vencedores e demais indicados:
Melhor Filme: A forma da água
Dunkirk
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Corra!
Lady Bird - É hora de voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
Três anúncios para um crime
Melhor Diretor: Guillermo del Toro (A forma da água)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Melhor Ator: Gary Oldman (O destino de uma nação)
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
aniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Melhor Atriz: Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Sally Hawkins (A forma da água)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta)
Melhor Roteiro Adaptado: Me chame pelo seu nome (James Ivory)
Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound: lágrimas sobre o Mississippi (Virgil Williams and Dee Rees)
Melhor Roteiro Original: Corra! (Jordan Peele)
Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
A forma da água (Guillermo del Toro)
Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)
Melhor Ator Coadjuvante: Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Melhor atriz coadjuvante: Allison Janney (Eu, Tonya)
Mary J. Blige (Mudbound: lágrimas sobre o Mississippi)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem amor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
the Square: A arte da discórdia (Suécia)
Direção de arte: A forma da água
Blade Runner 2049
A bela e a fera
O destino de uma nação
Dunkirk
Melhor Fotografia: Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
A forma da água (Dan Laustsen)
Melhor Figurino: Trama Fantasma
A bela e a fera
O destino de uma nação
A forma da água
Victória e Abdul
Melhor Canção: Remember me (Viva - A vida é uma festa)
Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)
Melhor Montagem: Dunkirk
Em ritmo de fuga
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime
Melhor Mixagem de Som: Dunkirk
Star Wars: Os últimos Jedi
Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
A forma da água
Melhor Edição de Som: Dunkirk
Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
A forma da água
Star Wars: The Last Jedi
Melhor Animação: Viva: A vida é uma festa
O poderoso chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
Melhor Curta de Animação: Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Melhor curta-metragem: The silent child
Dekalb Elementary
The 11 o' clock
My Nephew Emmett
Waty Wote/All of us
Melhor Trilha Sonora: A forma da água
Dunkirk
Trama Fantasma
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime
Melhor documentário: Ícaro
Abacus: Pequeno o bastante para condenar
Visages villages
Últimos homens em Aleppo
trong Island
Melhor documentário em curta-metragem: Heaven is a traffic jam on the 405
Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Melhor maquiagem e cabelo: O destino de uma nação
Victoria e Abdul
Extraordinário
Melhores efeitos visuais: Blade Runner 2049
Guardiões da galáxia 2
Kong: A ilha da caveira
Star Wars: Os últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A guerra
MD/efe/lusa/cp

Nenhum comentário:

Postar um comentário